Режим работы: ПН-ПТ: 10:00-20:00
Сб-ВС: 12:00-20:00

Судебная практика взыскания неосновательного обогащения

порядок взыскания неосновательного обогащения

Судебная практика при взыскании неосновательного обогащения противоречива. С этой проблемой сталкиваются многие граждане нашей страны, поэтому суды вынуждены рассматривать огромное количество обращений, поданных как от физических лиц, так и от компаний. Большинство проблем обусловлено недостаточным пониманием специфики этого судебного процесса.

Отметим, что еще в Древнем Риме вопросы данного характера решались с целью восстановления ущемленных прав при переходе ценностей от собственника к другому обладателю. В наше время заявления о взыскании неосновательного обогащения до сих пор называют кондикционными исками. Долгое время они применялись исключительно по определенным договорным моментам. Постепенно само понятие стало расширяться, что привело к увеличению поданных судебных обращений.

Наша компания на протяжении многих лет успешно справляется со сложными и спорными делами в суде. Мы готовы вам помочь, если речь идет и о взыскании неосновательного обогащения. Помощь оказывается с учетом актуальных законов и действующей судебной практики. Если говорить о самых распространенных выводах судов по спорным вопросам, то может быть приняты следующие решение:

  • обязанность возвратить предмет договора;
  • возмещение стоимости, в том числе в натуре;
  • возмещение неполученных доходов и прочие.

Возмещение неосновательного обогащения возможно, если детально изучена вся документация, мнение сторон и другие факторы, влияющие на возможность изменения хода судебного заседания.

Судебная практика взыскания неосновательного обогащения

Что такое неосновательное обогащение?

Ключевым позициям относительно неосновательного обогащения посвящена глава 60 ГК РФ. Если говорить простыми словами, то под понятием понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без объективных причин, согласованных с различными законодательными актами. К данному процессу может привести фактически любое обстоятельство:

  • Действия потерпевшего. Например, уплата чужого долга, повторная оплата уже оплаченного товара.
  • Действия приобретателя имущества. К примерам относится перечисление перевода, который пришел на имя однофамильца.
  • Действия третьих лиц. Это может быть ошибочная выдача груза, ошибка банка при переводе денег.

В первом случае в процессе неосновательного обогащения лицо приобрело имущество или стало обладателем некоторой суммы, то есть получило возможность использовать предмет, не компенсировав это другой стороне. Сюда относятся и ситуации, когда произошло сбережение имущества или денежных средств.

Во второй ситуации в процессе неосновательного обогащения лицо объективно лишилось своих ценностей. К этому случаю относятся и ситуации, когда приобретатель не передал деньги или какой-либо предмет, когда должен был это сделать.

Одним из самых важных нюансов является тот факт, что между сторонами при рассмотрении дел неосновательного обогащения не должно существовать какого-либо договора или основания. Если были, например, акты или решения суда, то дела рассматриваются уже по иным правовым основаниям.

Если вы занимались вопросами изучения неосновательного обогащения, то знаете, что во всех законодательных актах упоминается имущество. Сложность состоит в том, что данный термин нигде не расшифровывается. Сегодня под ним понимаются не только вещи, но и имущественные права, деньги и любые другие объекты, которые можно каким-либо образом передавать. При рассмотрении судебной практике обязательно учитывается, что имущество обладает определенным набором уникальных свойств. Он обязательно должно учитываться при рассмотрении дел.

При неосновательном обогащении всегда говориться об имуществе другой стороны. При этом лицо приобрело или сберегло его без права на это. Одним из распространенных разбирательств является иск о невыполнении обязательств по договору займа. Например, наш клиент отказывается вносить финансы за открытие и обработку ссудного счета. Как правило, суд признает условие, продиктованное финансовой организацией, недействительным. Это служит причиной для обвинения банка в неосновательном обогащении.

Если говорить о примерах неосновательного обогащения, то наиболее распространены следующие ситуации:

  • передача авансового платежа, предоставление услуг без заключения договора;
  • повторная оплата услуг, которые уже были оплачены;
  • ошибочное перечисление средств;
  • отгрузка товара не покупателю, а другому лицу.

Как происходит взыскание?

При взыскании неосновательного обогащения лицо должно не только вернуть деньги, полученное незаконным путем, но и выплачивать компенсацию. Последняя предполагает выплату процентов за эксплуатацию чужого имущества.

Порядок работы с неосновательным обогащением предполагает несколько основных этапов:

  1. Требование о взыскании. Оно может выражаться как письменно, так и устно. Обычно проводятся переговоры. Субъект, например, получил ошибочный платеж и сам не понимает, что именно произошло, может вернуть имущество обратно без каких-либо последствий для себя. Такая ситуация не требует дальнейшего разбирательства.
  2. Претензия. Когда вторая сторона не признает неосновательного обогащения, не собирается возвращать чужие вещи, то составляется претензия. На этом этапе все еще можно решить вопрос без судебного разбирательства. При отсутствии ответа на бумагу в течение месяца вы имеете право обратиться к разрешению конфликтной ситуации через суд.
  3. Иск. С написания и подачи бумаги запускается сложный механизм судебного разбирательства. Для доказательства неосновательного обогащения рассматриваются все факторы, доказательная база. Наши юристы готовы помочь составить документ, подготовить исчерпывающие доказательства, которые позволят вам выиграть дело.

Рассмотрение дела в суде обычно предполагает назначение взыскания. Оно может быть как для договорных, так и не договорных обязательств. Второй вариант считается более сложным, поэтому без профессиональной юридической помощи вам вряд ли получиться обойтись.

Велика вероятность того, что вторая сторона решит обжаловать полученное решение о необоснованном обогащении и компенсации. Из-за этого часто сдвигаются сроки, на дальнейшие тяжбы уходит много сил и нервов. Только профессиональные адвокаты смогут сделать так, чтобы вы остались в выигрыше независимо от особенностей дела.

После судебных разбирательств вы пишите заявление на получение исполнительного листа. Он передается в ФССП или в банк должника. Происходит возбуждение производства. Перевод осуществляется по указанным вами реквизитам начинается возмещение неосновательного обогащения.

В зависимости от объекта рассмотрения имущество может быть возвращено в натуральной форме. При этом недобросовестный приобретатель несет ответственность за любое ухудшение качества, внешнего вида предмета. Однако бремя обязательств возникает исключительно с того времени, когда обратившийся узнает о факте неосновательного обогащения. Если вред имуществу был нанесен до этого факта, то ответственность снимается.

В ситуациях, если возможность возврата имущества отсутствует, то выплачивается компенсация. Сумма неосновательного обогащения определяется в рамках судебного разбирательства. Проценты по этим искам определяются согласно существующей в месте нахождения потерпевшего учетной ставке. Начисляются с того момента, когда лицо узнает о том, что, например, происходило пользование чужими денежными средствами. Этот временной отрезок устанавливается в порядке судебного разбирательства.

Судебная практика взыскания неосновательного обогащения

Когда неосновательное обогащение нельзя вернуть?

Сумму неосновательного обогащения нельзя вернуть, если она была:

  • заработной платой;
  • социальными выплатами;
  • стипендией;
  • алиментами;
  • иными суммами, предоставленными в качестве средства к существованию.

В этом случае речь не может идти о принудительном взыскании. Сторона имеет возможность только обратиться с прошением вернуть переплату. При пользовании чужими денежными средствами в данном случае вернуть финансы через суд можно только при доказательстве, что переплата произошла в результате счетной ошибки или что лицо действовал недобросовестно.

При обогащении нельзя возвратить имущество, если оно добровольно было передано по несуществующему обязательству или с целью оказания благотворительной помощи. Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

  1. Предметы, переданные для выполнения обязательства до наступления срока его выполнения. Это значит, что оно было передано раньше срока. Например, вы сделали это, но через некоторое время передумали. Возврат допустим, если об этом есть прямое указание в договоре.
  2. Если имущество было передано после окончания срока исковой давности. Нет шансов и в том случае, если вы не знали об истечении срока исковой давности.

Еще один момент, когда сумму неосновательного обогащения нельзя вернуть — правовая ошибка. Например, у человека прошли переговоры с компанией о подписании договора купли-продажи. До момента заключения сделки субъект перечислил деньги по просьбе организации третьей стороне в качестве предоплаты. Спустя некоторое время договор так и не был заключен. При такой ситуации потерпевший не сможет истребовать свои деньги обратно, поскольку третья сторона не будет считаться неосновательно обогатившейся. С продавца тоже сложно будет получить сумму обратно, поскольку можно легко доказать, что выплата произошла без возникновения обязательства к оплате.

Как правильно составить иск?

Если лицо сберегло имущество или приобрело его, то подача иска происходит в суд по месту жительства ответчика. К документу должны быть приложены квитанции об оплате государственной пошлины, письменные доказательства обогащения и того, что перед подачей заявления была направлена претензия.

Регламентированного образца заявления о взыскании сумм не существует. Единственное на что следует обратить внимание — требования, определенные ст. 131 ГПК РФ. При составлении бумаги важно руководствоваться общими требованиями процессуального законодательства. Обязательно указываются данные:

  • о судебной инстанции, в которую обращается истец;
  • заявителе и ответчике;
  • предмете неосновательного обогащения;
  • обстоятельств, предшествовавших незаконному обогащению;
  • подтверждениях права заявителя на предмет спора.

Далее идут требования о компенсации стоимости предмета или о самом имуществе. По желанию истца в просительной части можно написать о желании получить упущенную выгоду. Обязательно ставятся дата составления и личная подпись обращающегося в суд. Не забывайте и указать перечень документов, которые прилагаются к делу.

На практике оказывается, что написать бумагу не всегда просто. Если не хотите переделывать заявление, обратитесь к нашим юристам. Они помогут доказать, что произошло обогащение за счет другого лица, напишут в бумаге ссылки Гражданского кодекса, которые бы регламентировали рассмотрение дела. Могут подготовить и все остальные бумаги, которые прикладываются к делу. Это могут быть договора, выписки с банковских счетов, уведомления. Обязательно прикладывается документ, в котором приводится полный расчет итоговой стоимости требований. Обращаем внимание: копий иска должно быть по числу участников рассматриваемого дела.

Обязательно рассчитывается и уплачивается государственная пошлина. Она напрямую зависит от общей суммы исковых требований. Составляет обычно не меньше 400 рублей и не больше 60 тыс. рублей.

Срок исковой давности

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения через суд применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Начало срока начинается с того момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Кроме этого, истец имеет право ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока при условии предоставления доказательства уважительных причин. Согласно судебной практике, воспользоваться таким шансом может только физическое лицо.

Обратившись в нашу компанию за помощью, вы сможете получить полный спектр услуг. На консультации юрист определит, имелись ли основания для получения денег или имущества. Даст оценку ситуации, составит прогноз. Наш адвокат составит исковое заявление с учетом всех особенностей дела.

Если вы обладаете достаточным уровнем знаний, представлять свои интересы в суде можно самостоятельно. Увеличить успех решения суда в вашу пользу можно, если обратиться за помощью к профессионалам. Они будут защищать ваши права как на предварительном, так и на основном заседании.

Когда решение суда вступит в силу, наши юристы проконтролируют работу судебных приставов, чтобы было полностью исполнено решение суда. Если у вас остались какие-либо вопросы, свяжитесь с нашими специалистами.

ВВЕРХ
в

Заказать обратный звонок Введите свое имя и телефон и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.


    Спасибо! Ваше сообщение
    принято

    Заказать Бесплатную консультацию Введите свое имя, телефон и ваш вопрос (не обязательно) и наш консультант свяжется с Вами.