Режим работы: ПН-ПТ: 10:00-20:00
Сб-ВС: 12:00-20:00

Возражение о взыскании задолженности по кредиту

возражение о взыскании задолженности по кредиту

Иногда случаются ситуации, когда по каким-либо причинам составляется возражения на исковое заявление о взыскании задолженности. Большинство банков при образовании просрочки по платежам стремятся решить проблему мирным путем. Он является удобным для обеих сторон, но вернуть денежные средства банку таким способом не всегда удается.

Если вернуть деньги финансовой организации в досудебном порядке не получается, подается исковое заявление в суд. Вы оказались в сложной жизненной ситуации? Не можете своевременно оплатить по телу кредита и начисленным процентам? Обратитесь к нашим специалистам. Они помогут составить возражение на исковое заявление, объяснят, какие шаги должны быть сделаны в последующем, чтобы оказаться в максимально выигрышной для себя ситуации.

Обычно банки обращаются к судебным органам, когда речь идет о довольно крупной задолженности по кредитному договору. Кредитополучатель обязательно уведомляется о рассмотрении дела. Обычно направляется письмо с уведомлением о получении. В нем будет находиться копия искового заявления. Ее нужно тщательно изучить, поскольку может появиться информация о дополнительных услугах и неустойках. Сразу же позвоните нашим специалистам после получения документа, они помогут разобраться в особенностях, при необходимости представят ваши интересы в суде, постараются еще раз договориться с банком.

Зачем писать возражение на исковое заявление?

Исковое заявление о взыскании предполагает право второй стороны ответить на него возражением. Это альтернатива встречному заявлению, способ активной защиты. Однако подача такого документа не является обязательным условием для участия в судебном процессе. Возражение на иск актуально при:

  1. Полном несогласии с позицией истца. Заемщиком может быть доказано полное отсутствие вины. Для этого предоставляются документы, проводится экспертиза, осуществляется привлечение свидетелей.
  2. Частичном несогласии. Примером может послужить случай, если ответчик признает свою вину, но не соглашается с указанными к взысканию суммами. При разбирательствах он имеет право предоставить различные подсчеты, подтвердить их выписками, справками и другими документами.
  3. Нарушении процессуального характера. В таких делах акцент делается на неправильное применение положений ГПК РФ, которые препятствуют законному рассмотрению гражданского дела. Например, это возможно, когда нарушен срок, есть вопросы о правильном определении подсудности и других тонкостях.

При взыскании задолженности по кредитному договору составляется заявление в нескольких экземплярах по количеству лиц, участвующих в процессе.

Прежде всего это делается для защиты своих прав. Однако не стоит его путать со встречным заявлением. Содержание описываемой бумаги сводится только к опровержению или конкретизации основных положений. Нельзя предъявлять другие самостоятельные требования. Кроме этого, порядок встречного документа обладает более сложным механизмом, требует оплаты государственной пошлины.

Возражение о взыскании задолженности по кредиту

Кто может написать возражение?

Если заявление о взыскании находится на стадии рассмотрении, нужно учитывать, что в некоторых случаях должник полностью или частично может освобождаться от ответственности. Например, это касается физических лиц, признанных банкротами. Процедура проходит в арбитражном суде, требует отличного знания законов. Поэтому для признания неспособности рассчитаться перед кредиторами требуется юридическая помощь. Наши специалисты помогут вам полностью освободиться от долга.

Еще одна категория — граждане, получившие инвалидность. Если должник лишился трудоспособности, но кредит был застрахован, то выплата будет произведена непосредственно страховой компанией. При рассмотрении таких дел особое внимание уделяется изучению документов о состоянии здоровья.

Когда дело дошло до иска о взыскании, написать возражение могут и лица, оказавшиеся в форс-мажорных обстоятельствах. Если, например, вы оказались в больнице, достаточно предоставить документы, которые бы подтверждали, что оплату вы не могли произвести фактически.

Иногда задолженности по кредитному договору формируются по вине банка или третьих лиц. В первом случае чаще всего речь идет об ошибках при списании средств или об оплате платежа, когда деньги из-за технических проблем не зачисляются на счет, а возвращаются обратно. При задолженности по кредиту можно доказать и вину третьей стороны, например, была задержана заработная плата. Достаточно предоставить справку с места работу о дате выплаты, чтобы получить положительное решение суда.

Формы возражений

Есть две формы возражений:

  • процессуальные;
  • материальные.

Первый вид более прост в применении, используется отдельно от материально-правового вида редко. Например, ответчик указал, что истцом не предоставлены в суд некоторые документы, он сомневается в их подлинности. Суд не может удовлетворить требования, поскольку будут нарушены положения, о которых говорит Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в части 2 ст. 71. В нем говорится о том, что письменные доказательства должны предоставляется в подлиннике или быть правильно заверенной копией.

В возражениях, которые содержат нормы материального права, ответчик ссылается на несоответствие заявленных требований норм права или на недоказанность обстоятельств. Иногда речь идет о неправильном определении размера требований.

Наши специалисты готовы помочь вам определить наиболее подходящую форму согласно с условиями кредитного договора банка. Обязательно подготовят доказательную базу, приведут нормы права, обоснования, подтверждающие вашу позицию.

Возражение о взыскании задолженности по кредиту

Как составляется возражение?

Сначала внимательно изучается исковое заявление, бумаги, приложенные к кредитному договору банка. В ГПК РФ нет отдельных требований для возражений, есть только упоминание о возможности их предоставления. Поэтому на заявление по взысканию задолженности нужно постараться ответить максимально кратко и точно. При составлении следует учитывать структуру, которой должен придерживаться каждый процессуальный документ.

Возражение на исковое заявление не может содержать требований и просьб. Для этого разработаны другие документы. Например, при просьбах составляется ходатайство, а при требованиях — встречное исковое заявление. Ходатайство может включаться в текст, если имеет прямое отношение к сбору доказательной базы. Перед этим следует решить вопрос о том, не будет ли более выгодно подготовить отдельные бумаги, чтобы была возможность убедительно указать свои позиции.

Еще один нюанс — формально ответчик не ограничивается по числу подачи возражений и в выборе письменной или устной форме. Поэтому все сказанное, заявленное в суде против позиции или доводов банка будет считаться возражением.

Юристы рекомендуют заявить о своей позиции еще до начала судебного процесса. Это позволит судье оценить первичные доводы. Если мнение ответчика составлено правильно, то формируется и определенное отношение суда к делу.

Само возражение на исковое заявление по взысканию задолженности может быть составлено в свободной форме. Для неподготовленного человека сложнее всего найти соответствующие номы, законы. Обратитесь за помощью в нашу компанию, чтобы были соблюдены все правила работы с документацией. Юристы не допустят, чтобы официальная бумага выглядела в качестве хаотичного наборы выдержек. Благодаря им будет соблюдена вся поэтапность и логика подачи сведений.

Что содержит возражение?

Она состоит из нескольких частей:

  • Вводная. Прописывается наименование и адрес суда, где рассматривается дело, полные данные сторон, контактные данные заявителя, номер дела. Желательно сразу же узнать фамилию судьи.
  • Описательная. Излагается позиция с точки зрения заявителя. Делается это в форме тезисов с учетом пунктов, которые указаны в исковом заявлении банка.
  • Мотивировочная. Содержит ссылки на акты, доказывающие правильность действий заявителя. Можно ссылаться и на судебную практику по решению похожих вопросов.
  • Резолютивная. В ней содержатся итоговые выводы, например, в полном отказе от удовлетворения исковых требований. Указывается перечень приложений, на которых основывается изложенная позиция.

Нюансы возражения на иск банка по кредиту

При разбирательствах, где истцом выступает банк, можно использовать и встречные требования, и возражения. Последние подаются сначала, а уже в ходе процесса может быть сформулирован встречный иск. В редких ситуациях сразу составляются два документа. При выборе варианта всегда следует исходить из основных положений дела. Если вы воспользуетесь помощью нашего агентства, наши специалисты изучать все особенности дела, расскажут, как следует лучше поступить в конкретной ситуации.

Если хотите, чтобы вопрос о денежных средствах был решен максимально быстро, учитывайте некоторые правила составления возражений:

  1. Текст не должен превышать пяти страниц. Законодательно запретов по данному параметру нет, но для восприятия такой объем будет лучшим.
  2. Не используйте слишком длинные названия или мелкий шрифт, если текст набирается с использованием компьютера. Оптимальный вариант — 14 размер с полуторным интервалом.
  3. Правилом хорошего тона считается указание номера дела, инициалов судьи.

В заключение отметим: если вам не удалось договориться с банком, но условия договора выполнить не получается, обратитесь в наше агентство. Всего один телефонный звонок отделяет вас от профессиональной помощи. Наши специалисты составят возражение, приложат правильные расчеты, например, доказывающие завышенный характер сумм задолженности, пени или судебных расходов. Лучше всего оформлять все ваши претензии в письменной форме, поскольку тогда они будут приобщены к материалам дела.

ВВЕРХ
в

Заказать обратный звонок Введите свое имя и телефон и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.


    Спасибо! Ваше сообщение
    принято

    Заказать Бесплатную консультацию Введите свое имя, телефон и ваш вопрос (не обязательно) и наш консультант свяжется с Вами.