Режим работы: ПН-ПТ: 10:00-20:00
Сб-ВС: 12:00-20:00

Взыскание задолженности по договору аренды

взыскание задолженности по договору аренды

По договору аренды можно взять в пользование машину, недвижимость, бытовую и строительную технику, прочие материальные ценности. За это арендующее лицо обязан выплатить определенную сумму. Бывает так, что гражданин нарушает выполнение определенных правил, отказывается от оплаты. Арендодателю ничего не остается как начать защищать свои интересы разными способами.

Вопросами взыскания задолженности по договору аренды занимаются наши юристы. Они готовы использовать полную палитру инструментов, помогающих добиться нужной цели. Сначала совершаются попытки мирного урегулирования ситуации. Если это не приносит каких-либо результатов, можно обратиться в суд, написав заявление о взыскании.

Над решением вопроса задолженности по арендной плате работают опытные специалисты. Вы можете быть уверенным, что получите качественную информационно-консультационную поддержку. Возьмем на себя подготовку документов и представительство вас в суде. При необходимости проследим и за выполнением судебного решения или приказа.

Обратиться к нам следует сразу же, как узнаете о том, что по договору аренды нарушаются выплаты. Если хотите самостоятельно произвести все действия, будьте готовы, что добиться внесения денег в счет долга по договорам будет крайне сложно. Нужно иметь много свободного времени, знать всю процедуру, чтобы действия были совершены согласно действующему законодательству.

Особенности взыскания долга по договору аренды

При взыскании долга мероприятия будут проще, если в договоре аренды точно описать:

  • количество дней, месяцев, лет, на которые права на имущество переходят арендатору;
  • сумму, которую нужно оплатить арендодателю;
  • сам объект сделки.

Если все оформлено с учетом правил закона, проблем по вопросу взыскания не будет. Статья 607 ГК РФ требует, чтобы в договоре содержались данные, которые характеризуют объект аренды. Например, для зданий должен быть описан адрес и площадь помещения.

Стоимость аренды устанавливается в фиксированной форме. Иногда в договоре указывается возможность перерасчета за будущие временные отрезки. Если договор оформлен правильно, а арендующее лицо не спешит выполнить условия, то можно приступать к действиям, направленным на получение денег.

Перед взысканием задолженности важно правильно произвести подсчеты. Если говорить о договорах аренды, величина долга рассчитывается путем умножения числа просроченных месяцев на арендную плату. Следует учитывать, что период исковой давности составляет 36 месяцев. К сумме можно добавить и неустойку, которая может быть законной или договорной. Первая характерна для случаев, когда о ней нет указания в составленном договоре аренды. Обычно она составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Стороны могут договориться и о других процентах. В этом случае речь идет о договорном виде. Начисляется она за каждый день просрочки по платежам.

Взыскание задолженности по договору аренды

В каком порядке происходит взыскание?

При наличии задолженности по договору решение вопроса может происходить мирным путем или в суде. Юристы рекомендуют перед обращением в судебные инстанции подсчитать сумму долга, сначала попытаться разрешить ситуацию с помощью претензии, переговоров, а уже потом обращаться с заявлением в суд. Такой подход дает возможность арендаторам получить свои деньги быстрее, а при необходимости предоставить документы, подтверждающие попытку мирного урегулирования вопросов по договору аренды.

Арендаторам следует собирать все квитанции о платежах, если они ранее совершались. В дальнейшем они пригодятся, чтобы правильно рассчитать задолженность по арендной плате.

До суда

Устные переговоры по условиям выполнения договора аренды часто не приносят желаемого результата. Лучше всего общение построить так, чтобы его факт можно было использовать в суде при взыскании задолженности. Применяется переписка через мессенджеры, электронную или обычную почту.

Одним из эффективных досудебных методов является претензионная работа. Законодательством не установлена форма составления претензии. Важно, чтобы в ней было требование возврата долгов. Указываются данные:

  • о сторонах сделки;
  • договоре аренды, на основании которого возникли правоотношения;
  • обстоятельствах дела;
  • требованиях арендодателя;
  • сроках, когда заявленные требования должны быть удовлетворены.

Иногда целесообразно сразу указать и о возможных последствиях, если вносить арендную плату и погасить долг субъект откажется. При правильно составленной претензии часто должники принимают решение погасить все свои задолженности по аренде, поскольку в дальнейшем при судебных разбирательствах с них могут потребовать компенсацию морального вреда и оплату судебных издержек.

Претензия отправляется заказным письмом и обратным уведомлением. Может вручаться под подпись в двух экземплярах. Один из них остается у арендодателя. Если требование в течение 30 дней или иного срока, указанного в документе, оказывается неудовлетворенным, то взыскание задолженности происходит через суд.

В суде

Истец для выполнения требований договора ответчиком может написать заявление в суд. Согласно статьи 12 Арбитражного процессуального кодекса в подаваемом документе описывается:

  • Арбитражный суд, в котором будет происходить рассмотрение дела. Иск подается по месту нахождения или месту жительства арендодателя, если иное не прописано в договоре. Статьей 37 АПК РФ допускается изменение подсудности с учетом мнения обеих сторон.
  • Информация об ответчике и истце с указанием номеров телефонов, адресов.
  • Конкретные требования со ссылками на различные нормативно-правовые акты.
  • Особенности ранее составленного договора об аренде.
  • Сумма иска или долга по арендной плате.
  • Формула расчета.
  • Подтверждение соблюдения досудебного порядка.
  • Список прилагаемых документов.

Подать иск можно лично, через нашего юриста по доверенности, по почте или в электронном виде. Наши юристы составят заявление правильно, поэтому можно быть уверенным в том, что спустя месяц оно будет рассмотрено.

При вынесении положительного решения останется получить исполнительный лист. Арендодатель может использовать его для передачи судебным приставам. Они произведут поиск должника, предпримут различные мероприятия, чтобы долг по арендной плате был погашен. Иногда это становится возможным только после продажи имущества должника.

Мы готовы проследить за работой приставов-исполнителей, при необходимости помочь с взысканием, добиться того, чтобы задолженность была полностью погашена вместе с неустойкой и другими платежами.

Необходимые документы

При рассмотрении дела потребуется не только договор об аренде, но и другие бумаги. При взыскании через суд прилагаются:

  • Уведомления о вручении или иные бланки, подтверждающие отправку всем сторонам дела претензий, копий иска.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины. Если есть право на льготу, то ее должны подтверждать официальные бумаги. Когда денег на оплату пошлины не хватает, подается ходатайство в суд о ее отсрочке или рассрочке.
  • Бланки, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. В этом случае нужен сам договор.
  • Доверенность, если интересы представляет в суде профессионал.
  • Копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов (если есть).
  • Выписки из Росреестра о месте нахождения и месте жительства ответчика.

Могут потребоваться и иные документы, например, квитанции, о внесении арендной платы.

Как правильно составить договор аренды?

Если вы не хотите, чтобы возникли проблемы с платежами по договору, он должен быть правильно составлен. В нем обозначаются субъекты правовых отношений. Обязательно указываются реквизиты сторон. Если в сделки принимали участие посредники, информация должна быть о них прописана.

Важным является и правильное указание объектов. Если речь идет о недвижимости, то нужны данные, которые бы позволяли ее точно идентифицировать. Обязательно в договоре прописываются арендные платежи.

Каждый участник получает свою копию соглашения. Все документы подписываются сторонами сделки. В случае появления спорных ситуаций такие данные помогут разрешить их в стенах суда. В договоре прописываются и взаимные обязанности сторон. Обозначается и порядок, в соответствии с которым могут быть урегулированы конфликты сторон. Следует указать и особые условия, к которым относятся форс-мажорные ситуации.

Есть множество нюансов при заполнении договоров. Юристы составят его так, чтобы были полностью учтены интересы сторон. При необходимости укажем, с какой периодичностью можно корректировать арендную плату, как будет решаться вопрос с задолженностью, в какой суд составлен иск, если будет копиться долг.

Сроки взыскания

При взыскании арендной платы по договору должны соблюдаться сроки. Как уже отмечалось, подать заявление следует не позже, чем через три года после появления долга. Началом будет день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. На величину срока могут влиять и некоторые обстоятельства:

  1. Сроки меняются, если наниматель внес платеж по арендной плате.
  2. Арендодатель не может точно установить дату пропуска платежа.
  3. Было составлено обращение в суд с заявлением о продлении срока исковой давности.
  4. Наниматель скрылся, из-за чего срок восстанавливается с момента его появления.

Таким образом, вопросы об аренде и платежах предполагают владение юридическими знаниями. Обратитесь к юристам агентства, чтобы вопросы были решены в максимально сжатые сроки. Мы имеем большой опыт работы с подобными делами, внимательно следим за изменениями в российском законодательстве, готовы помочь и в сборе документов. Позвоните нам сейчас, чтобы вопрос был решен в максимально сжатые сроки.

ВВЕРХ
в

Заказать обратный звонок Введите свое имя и телефон и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.


    Спасибо! Ваше сообщение
    принято

    Заказать Бесплатную консультацию Введите свое имя, телефон и ваш вопрос (не обязательно) и наш консультант свяжется с Вами.